Datos estadísticos

Aquí puede encontrar información interesante en formato estadístico del Metro de Santo Domingo en República Dominicana.


Ubicación del Metro de Santo Domingo:

Ciudad: Santo Domingo
País: República Dominicana

Descripción del Metro de Santo Domingo:

Tipo transporte: Metro
Inauguración: 2009
Número de líneas: 2
Intercambiadores: Estación de metro Juan Pablo Duarte
Estaciones principales: Mamá Tingó, Juan Pablo Duarte, María Montez, Amín Abel, Centro De Los Héroes

Características técnicas del metro:

Longitud: 48.5km (Línea 1: 14.5km - Línea 2: 34km)
Número de estaciones: 30
Velocidad máxima: 80km/h

Explotación del Metro de Santo Domingo:

Estado: En Servicio
Nº líneas en servicio: 2
Nº líneas totales planificadas: 3
Nº trenes: 35
Nº vagones: 105
Frecuencia: 1:30 minutos
Flota: Alstom Metrópolis 9000
Velocidad media: 60-70km/h
Operador: OPRET


Estado de las líneas
Línea 1 Sin novedades
Línea 2 Sin novedades

Horario del metro
Lunes 6:00 AM - 10:30 PM
Martes 6:00 AM - 10:30 PM
Miércoles 6:00 AM - 10:30 PM
Jueves 6:00 AM - 10:30 PM
Viernes 6:00 AM - 10:30 PM
Sábado 6:00 AM - 10:30 PM
Domingo 6:00 AM - 10:30 PM